Приглашение виновника ДТП на экспертизу (осмотр) авто

Многие мои коллеги юристы убеждают пострадавшую в ДТП сторону (потерпевшего) в том, что для получения полного возмещения ущерба он обязан пригласить виновника ДТП на осмотр поврежденного транспортно средства в рамках организуемой им самостоятельно экспертизы для оценки ущерба.

Законодательством не установлена обязанность потерпевшего приглашать на осмотр поврежденного автомобиля виновника ДТП!

Виновник ДТП вправе присутствовать при проведении экспертизы (на осмотре повреждений), но инициатива должна исходить именно от виновника.

Если вы виновник ДТП, то обратитесь к потерпевшему по телефону через мессенджеры о своём желании возместить ущерб добровольно и присутствовать при осмотре, чтобы не оплачивать, в случае обращения потерпевшего в суд, судебные расходы. Сохраненная переписка будет служить доказательством вашего желания урегулировать возникшую ситуацию без суда и снизит (по вашему заявлению) ваши судебные расходы.

Если вы потерпевший в ДТП и у вас есть номер телефона виновника, то приглашение можно направить через SMS или Телеграмм или WhatsApp. Если номер телефона виновника вам неизвестен, вы можете направить ему приглашение на осмотр (экспертизу), телеграммой с уведомлением (500-600 рублей) или заказным письмом (70-120 рублей) по почтовому адресу, указанному в постановлении ГИБДД или Извещении о ДТП (Европротокол).

Если виновник ДТП является работником коммерческой или государственной, то приглашение на экспертизу (осмотр) можно направить в адрес организации (в том числе нарочно), поскольку в силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ на работодателе лежит ответственность за возмещение вреда причиненного работником во время исполнения рабочих (служебных) обязанностей.

Текст приглашения виновника на осмотр должен содержать дату, время и место осмотра. Для телеграммы текст можно сделать короче, для письма — длиннее.

Вот пример телеграммы — приглашения виновника на осмотр:

Фамилия И.О. вы приглашаетесь на осмотр поврежденного вами в ДТП автомобиля Мазда 3, который состоится 06.11.2020 в 11:30 по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Красноармейская, д. 93. Контактный телефон: 8-999-123-45-67. В случае неявки, экспертиза будет проведена без вашего участия.

Вот пример письма — приглашения виновника на осмотр:

Фамилия И.О., в ДТП 20.10.2020 года по вашей вине был повреждён мой автомобиль Мазда 3. Поскольку ваша автогражданская ответственность не застрахована (как вариант: лимита выплаты по ОСАГО не достаточно для ремонта), мной организована независимая экспертиза для оценки ущерба которая состоится 06.11.2020 в 11:30 по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Красноармейская, д. 93. Контактный телефон: 8-999-123-45-67. В случае неявки, экспертиза будет проведена без вашего участия.

За какой срок нужно уведомлять о проведении экспертизы:

В силу аналогии закона, уведомление о место и времени экспертизы должно быть вручено заинтересованному лицу не менее, чем за 3 рабочих дня до её проведения. Датой вручения является:

  • отметка в мессенджере, что сообщение доставлено.
  • отметка на копии письма, врученного нарочно;
  • уведомление о вручении или невручении телеграммы;
  • отметка о вручении адресату или неудачной попытке вручения Почты России.

Таким образом самым быстрым способом вручения приглашения на осмотр является сообщение через мессенджеры, а самым долгим — заказное письмо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: